Ущерб от вируса "NotPetya" достигает $850 миллионов - эксперты МВФ

Эксперты МВФ подсчитали, что  ущерб от недавнего нападения вируса "NotPetya", поразившего в июне украинский финансовый и государственный сектор и создавшего проблемы в других странах, достигает $850 млн. Об этом говорится в докладе Фонда по глобальной финансовой стабильности, представленном в среду, сообщает "Укринформ".

"По некоторым оценкам, экономические потери от всех гипотетических глобальных кибератак достигли $53 млрд", - подчеркнули в Фонде.

При этом отмечается, что киберугрозы для финансовых учреждений растут, масштабы и частота нападений увеличиваются, а природа атак совершенствуется. Преступники маскируют их под легальное ПО в банковской сфере, как это было в Украине.

"Недавний пример вызывает беспокойство в связи с атакой вируса "NotPetya" в июне 2017 года, который маскировался под "вирус-вымогатель", но нанес существенный вред банковским операциям в Украине. Информационно-технологические системы в стране, включая автоматические кассовые аппараты, были непригодными для использования. Проблемы, которые распространились через границы, в целом в глобальных масштабах оцениваются примерно в $850 млн", - говорится в анализе МВФ.

Такая эволюция делает технологию более мощной и легкой для применения, подчеркивается в документе. В то же время отмечается, что кибератаки серьезно угрожают финансовой стабильности сразу в нескольких сферах: взлом данных, препятствование ведению дел, изменение хакерами информации в финансовых сетях.

В этой связи в Фонде подчеркнули необходимость скоординированного регуляторного подхода, нацеленного на уменьшение рисков и поддержание финансовой стабильности.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи