Глава МВД Польши получил портфель министра обороны

Новым министром национальной обороны Польши назначен Мариуш Блащак, который до этого руководил министерством внутренних дел и администрации. Об этом сообщает "Польское радио".

Как отмечается в сообщении, Блащак поблагодарил Антони Мацеревича за два года работы министром обороны. Блащак заверил, что будет продолжать его работу.  

Новый министр в своем выступлении перед Польским войском сказал, что когда два года назад он начинал руководить Министерством внутренних дел и администрации, его целью было вернуть Польше чувство безопасности. Блащак отметил, что это большая честь и ответственность - выполнять функцию министра обороны. Новый глава ведомства добавил, что такую ​​же цель - восстановление безопасности - поставил перед собой Антони Мацеревич, когда два года назад стал министром национальной обороны.

«Основание для чувства безопасности в Польском войске уже создано, - отметил Блащак. - Цель - та же: речь идет о безопасности нашей родины, чтобы Польша могла защищаться от тех, кто не желает Польше добра».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи