Правдивый фильм о войне на Донбассе получил "Лавровую ветвь" на фестивале в Москве

Режиссер фильма о войне на Донбассе «Полет пули» Беата Бубенец получила премию «Лавровая ветвь» в номинации лучший арт-фильм на российском фестивале документального кино «Артдокфест». Об этом сообщает «Новая газета».

Согласно сообщению, впервые за всю историю премии перед тем, как объявить победителя в данной номинации, конверт был вскрыт. Предполагалось, что награду вручат учительнице режиссера Беаты Бубенец, однако в итоге она сама вышла на сцену.

Вопрос о личном присутствии режиссера был поднят после того, как организатор фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский рассказал об угрозах из-за фильма Беаты Бубенец «Полет пули», - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что фильм «Полет пули» о войне в Украине вызвал у некоторых возмущение. 9 декабря активисты SERB пришли на показ фильма и пообещали его режиссеру «серьезные проблемы». При этом один из мужчин назвал Бубенец «дурой» и потребовал «закрыть рот». На следующий день активисты SERB сорвали показ, разлив в зале жидкость с резким запахом. В ОВД на них составили протоколы за неповиновение требованиям полицейских, после чего отпустили.

Съемки фильма «Полет пули», сделанного в технике одного кадра, проходили в Донбассе в августе 2014 года. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи