В Чехии поставили свой вариант черной комедии о мавзолее Ленина

В Чехии Малый театр в г. Либерец готовит чешскую премьеру спектакля канадского автора Верна Тиссена под названием «Бальзамисты Ленина». Об этом сообщает "Радио Прага".

Действие черной комедии происходит в мавзолее Ленина, главными героями выступают два мастера по бальзамированию – профессор анатомии Борис Збарский и биохимик Владимир Воробьев.

«Некоторых постановка насмешит, другие останутся в шоке», - считает чешский драматург Мартин Урбан. Премьера запланирована на 8 декабря. 

В сообщении отмечается, что Верн Тиссен – потомок советских эмигрантов - один из известнейших канадских современных авторов, его пьесы переводятся на многие языки. В Чехии он пока мало знаком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи