Бутылкой по голове. В Польше ищут молодчиков, избивших украинских девушек

В Польше полиция ведет розыск группы молодчиков, напавших 13 августа на нескольких девушек из Украины. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, избиение произошло под утро 13 августа близ площади Качиньского, в центре Люблина, когда девушки возвращались из клуба. По словам представителя Люблинского коменданта полиции, полиция ищет двух мужчин и женщину, которые напали на 23-летнюю Дарью П. и ее подружек. 

В полиции констатировали, что группа молодых поляков, услышав украинскую речь, начала оскорблять гражданок Украины, после чего спор перерос в физическую агрессию. После избиения и удара бутылкой по голове, Дарья обратилась в больницу. Полиция получила информацию о происшествии от врача. Жертва нападения некоторое время находилась в больнице, поскольку имела ранения.

Полиция, пользуясь видеозаписью, обратилась через СМИ к общественности с целью распознания злоумышленников и подала соответствующие номера телефонов.

В полиции Люблина напомнили, что применение насилия по признаку национальной принадлежности грозит наказанием до пяти лет заключения, - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ночь с 16 на 17 августа в баре в центре Гданьска произошло нападение на работника-украинца.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи