Москва не резиновая. В "Единой России" предложили перенести столицу в Екатеринбург

Оптимальным вариантом для переноса столицы из Москвы мог бы стать Екатеринбург. Такой вариант предложил член Высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов, - сообщает российский "Интерфакс".

"Москва находится далеко от географического центра России, а ее развитие приводит к гипертрофии Московской агломерации", - считает Орлов.

По его мнению, этих двух аргументов достаточно для того, чтобы всерьез задуматься о переносе столицы на Урал, в Поволжье или в Западную Сибирь.

При этом наиболее "адекватным" вариантом представитель "Единой России" называет Екатеринбург, предлагая делегировать часть столичных функций другим городам.

"Впрочем, вероятность реализации такого сценария я оценил бы как невысокую", - добавляет Орлов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал идею переноса столицы за Урал, предложенную Институтом демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР).

"Потратить триллион-другой, чтобы чиновников сослать на 8 тысяч км от 110 миллионов россиян, проживающих в европейской части. И раньше чиновников ссылали в Сибирь и на Восток, но менее затратным способом", - заявил Собянин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи