В брянской колонии РФ часть заключенных вскрыла вены, протестуя против избиений

В Брянской области России 13 заключенных исправительной колонии №4 объявили голодовку, а некоторые вскрыли себе вены – в знак протеста против избиений и издевательств. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на сайт движения "За права человека".

Согласно сообщению, с 8 по 15 июля бойцы спецназа проводили обыски заключенных и применяли насилие к заключенным, находившимся в штрафном изоляторе и отряде со строгими условиями содержания. 

По данным правозащитников, осужденным выкручивали суставы, ставили "на растяжку", остригали наголо. С утра людей запирали в душном помещении, не водили обедать, не оказывали медицинскую помощь избитым.

Ранее сообщалось о массовых избиениях в брянской ИК-1, куда под предлогом общего обыска были введены бойцы ОМОНа. Правозащитники приводили имена всех пострадавших и свидетельства очевидцев, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи