Чехия в два раза увеличит число разрешений на работу для украинцев

Чехия увеличит выдачу разрешений на работу для граждан Украины в два раза - 8 тысяч в год. Об этом заявил посол Чехии в Украине Радек Матула в интервью "Европейской правде".

По его словам, заявления на рабочие визы по этой программе будут рассматривать во Львове. "Сейчас идут подготовительные работы, потому что мы должны нанять новых людей в консульство и т.д.", - добавил посол.

Как квота будет меняться дальше, зависит от договоренностей правительства, профсоюзов и организаций работодателей, отметил дипломат.
Вместе с тем, Матула не знает, планирует ли Чехия открывать рынок труда для безвизовых путешественников по примеру Польши.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи