Один боевик "ЛНР" получил пожизненное, второй – 23 года тюрьмы за убийство двух российских гаишников

Пожизненный срок получил бывший боевик батальонов так называемой  "ЛНР" "Призрак" и "Август" Михаил Константинов с позывным "Медведь" за убийство в ноябре 2014 года двух подмосковных инспекторов ГИБДД. Об этом сообщают Грани.ру.

"Судья Московского облсуда Андрей Вьюнов приговорил 38-летнего Михаила Константинова, бывшего боевика батальонов ЛНР "Призрак" и "Август" с позывным Медведь, к пожизненному сроку с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, а остатка жизни - в колонии особого режима за убийство в ноябре 2014 года двух подмосковных инспекторов ГИБДД. Информация о приговоре, вынесенном в пятницу, тогда же появилась на сайте суда", - пишет российский сайт.

Второй фигурант дела - еще один боевик "ЛНР", 29-летний гражданин Украины Денис Константинов (однофамилец Михаила) - осужден к 23 годам заключения с отбыванием первых 8 лет в тюрьме, а остатка срока - в колонии строгого режима. Третий подсудимый - не воевавший в Украине Роман Дука получил 24 года строгого режима.

Также судья взыскал со всех троих фигурантов 40 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда и материального ущерба семьям погибших полицейских - по 20 миллионов рублей каждой семье.

Два старших лейтенанта из Солнечногорского райотдела подмосковного УГИБДД - 32-летний Денис Дубовский и 26-летний Андрей Ефанов - были убиты поздно вечером 2 ноября 2014 года. Тела гаишников обнаружили в ночь на 3-е число в служебной машине у деревни Перепечино. Один погибший находился за рулем, другой - на заднем сиденье. При них нашли не заполненный до конца протокол на водителя УАЗа, задержанного за пьяную езду.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи