В Манчестере вынесут приговор британцу, воевавшему на стороне боевиков на Донбассе

Британцу Бенджамину Стимсону, который воевал на Донбассе на стороне боевиков, грозит тюремное заключение: его обвиняют в совершении преступления террористической направленности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Times.

Стимсон провел четыре месяца на Донбассе в 2015 году. Он, придерживаясь социалистических взглядов, отправился на восток Украины, "чтобы начать новую жизнь", пишет The Times. Мужчина также надеялся получить российское гражданство.

Находясь в Украине в октябре того же года он дал интервью Би-би-си, в котором заявил, что Россия стала жертвой западной империалистической агрессии. "Я приехал сюда как человек рабочего класса без работы", — цитирует Стимсона газета. Стимсон рассказал, что не участвовал в боевых действиях, но готов убивать, "если его жизнь будет в опасности". "Я считаю это частью войны. Мы в форме. Я вижу себя как защитника мирных жителей", - заявил он.

Изначально британец прилетел в Москву, а на территорию Украины попал через Ростов. Когда Стимсон вернулся в Манчестер, его арестовали.

Стимсону вынесут приговор 14 июля. В тексте обвинения говорится, что Стимсон отправился на Донбасс для содействия третьим лицам в совершении террористических актов, "став членом ополчения, противостоящего украинскому правительству".

Это первый процесс над гражданином Великобритании, побывавшем на Донбассе во время конфликта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи