Литва вслед за Польшей начала импорт сжиженного газа из США

Американский сланцевый газ, экспорт которого в российском «Газпроме» в 2013 году назвали невозможным, продолжает выходить на европейский рынок. Вслед за Польшей и странами Южной Европы покупать сжиженный американский газ начинает Литва, - сообщает "Польське Радіо" со ссылкой на Reuters.

Согласно сообщению, национальный газовый оператор страны Lietuvos Duju Tiekimas (LDT) подписал контракт с американской компанией Cheniere - пока единственным в США экспортером сжиженного природного газа. Танкер с американским голубым топливом прибудет в августе в порт в Клайпеде, где с 2014 года работает плавучий терминал по приему сжиженного газа, арендованный властью у норвежской компании Hoegh LNG. 

Данный контракт станет первым для Литвы договором на покупку газа непосредственно в США и позволит диверсифицировать источники поставок с дальнейшим снижением на внутреннем рынке доли «Газпрома», которая уже упала до 50%, сообщили в LDT. 

В сообщении напоминается, что в апреле покупать газ в США начала Польша. Первое судно с голубым топливом прибыло в страну в начале июня, тогда же началось расширение мощности терминала по приему сжиженного газа до 7,5 млрд. кубометров в год. После завершения работ он сможет покрывать половину нужд страны в голубом топливе. 

В июне о строительстве второго на Балтике LNG-терминала сообщили власти Эстонии. Он будет расположен на берегу Финского залива в порту Мууга и станет частью пакета, в который войдут также эстонско-финский газопровод Baltic Connector и литовско-польский газопровод GIPL. Цель проекта - объединить страны Балтии и Финляндию с общим газовым рынком Евросоюза и расширить источники поставок энергоносителей, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи