Путин планирует полностью отделить Донбасс от Украины, но признавать "ДНР" и "ЛНР" не будет

Реальная стратегия в оккупированном Донбассе направлена на то, чтобы полностью отделить эти территории от Украины через поэтапную интеграцию с Россией. Об этом сообщает "Bloomberg" со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

В частности об этих планах Москвы говорят западные дипломаты в столице РФ и некоторые бывшие высокопоставленные российские чиновники.

Президент РФ Владимир Путин, по их информации, не собираясь признавать территории или аннексировать территории "ДНР/ЛНР" будет укреплять рычаги, которые позволяют ему усилить контроль Кремля над Донбассом.

Россия, используя экономическую блокаду, введенную Украиной, постепенно будет выстраивать и расширять экономические связи с непризнанными "республиками".

Так, на прошлой неделе ОАО "РЖД" сократило тарифы на транспортировку угля и железной руды в пункты вблизи районов боевиков, где металлургическая промышленность обеспечивает большинство рабочих мест. Это позволит России заменить украинские поставки, остановленные Киевом, и обеспечить постоянное функционирование металлургических заводов, - говорят два источника в отрасли.

"Был сделан шаг в сторону отделения Донбасса - в этом нет никаких сомнений", - завил представитель правящей партии "Единая Россия" Константин Затулин.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи