В Госдуму РФ внесен законопроект о введении регистрации в соцсетях по паспорту

Законопроект, запрещающий детям младше 14 лет в России пользоваться соцсетями, внес депутат Госдумы РФ Виталий Милонов.  Соответствующий проект закона "О правовом регулировании деятельности социальных сетей" обнародован на сайте Госдумы РФ.

Согласно документу, предлагается разрешить регистрацию в соцсетях только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. "Это позволит защитить подростков от вредной информации, привлекать к ответственности распространителей запрещенных материалов и решать проблему "фейковых страниц"", - говорится в пояснительной записке.

Милонов указывает на необходимость принятия таких жестких мер возросшей популярностью "групп смерти" и "тлетворным влиянием трудных подростков и детей из неблагополучных семей на своих сверстников".

Также в законопроекте говорится о запрете использования соцсетец для организации несанкционированных митингов. "Организаторы таких мероприятий находят через соцсети граждан, готовых за определенную сумму поучаствовать в незаконной акции. В связи с этим проектом предлагается ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов посредством социальных сетей", - отмечается в пояснительной записке.

Депутат Госдумы предлагает внести поправки в Трудовой кодекс РФ и запретить пользоваться соцсетями на работе. Также предлагается запретить"рекламу оккультно-магических услуг и народной медицины" и установить "особые требования" для благотворительности.

"Ввиду того, что виртуальное общение имеет свою специфику, проектом федерального закона предлагается запретить рекламу оккультно-магических услуг и народной медицины посредством социальных сетей", - отмечается в документе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи