Организаторы книжной ярмарки в Минске заставили россиян убрать книги о Гиви и Мотороле со стендов

Организаторы международной книжной ярмарки в Минске заставили российские издательства убрать со стендов книги о боевиках оккупированного Донбасса, а также книги покойного украинца Олеся Бузины. Об этом заявили организаторы выставки, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на белорусское "Радио Свобода".

Отмечается, что на ярмарке издательство "Книжный мир" представило книги "Рыцари Новороссии. Хроники корреспондента легендарного Моторолы" Геннадия Дубового и "Донбасс: от Славянска до Дебальцево" Михаила Поликарпова, на обложках которых есть и уже убитые боевики "Гиви" (Михаил Толстых) и "Моторола" (Арсен Павлов). Также на стенды попала книга "Куклы и кукловоды. Украинские катастрофы" Эль Мюрида. 


Кроме того, были представлены книги скандально известного Олеся Бузины – "Вурдалак Тарас Шевченко", "Союз плуга и трезуба: как придумали Украину".

По словам представителя компании "Макбел", одного из организаторов выставки, издательства арендуют площади и в первый день до 12:00 раскладывают свою продукцию. 

"Но после этого мы обязательно проходим и смотрим, какая литература представлена. И сегодня с утра все эти книги сомнительного содержания убрали", – сказал. 

 

"Людей предупредили, что эти книги в нашей стране нежелательны, в Беларуси есть список экстремистской литературы, запрещенной. При нас убрали и вроде бы все поняли", – сообщил он.

"Осматриваем мы не только российские стенды, но и все другие. Будем и дальше отслеживать", – добавил представитель "Макбел".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи