Олланд объявил об отказе баллотироваться на пост президента в 2017 году

Действующий французский президент Франсуа Олланд не будет кандидатом на предстоящих в 2017 году президентских выборах во Франции. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"Я решил не быть кандидатом", - заявил он в прямой трансляции телеканала TF1 из Елисейского дворца.

"Сегодня я осознаю риски моего демарша в случае отсутствия широкой поддержки", - сказал Олланд, пояснив, что он ясно представляет себе ситуацию. Он отметил, что делает это ответственно, подчеркивая, что речь идет "не о персоне, а о будущем страны".

Этому объявлению Олланда предшествовал озвученный им пространный перечень решений, которые он считает заслугой перед Францией. 

В то же время Олланд заявил о "признании некоторых ошибок". 

В сообщении напоминается, что 30 ноября стали известны результаты опроса компании Elabe, по которым ни Олланд, ни глава его правительства Манюэль Вальс не прошли бы даже во второй тур выборов. По их итогам победил бы кандидат от "Республиканцев" Франсуа Фийон с результатом в 30%. На втором месте оказалась бы лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Это означало бы проведение второго тура.

Напоминается также, что Фийон был премьер-министром во время президентства Николя Саркози, который также отказался от участия в будущих выборах.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи