"Право на ответные меры". Путин утвердил "новую концепцию внешней политики"

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении "новой Концепции внешней политики России". Об этом сообщает "Коммерсант".

Как отмечается в сообщении, документ указывает на то, что Россия рассматривает создание ПРО США как угрозу своей безопасности и оставляет за собой право на ответные меры. 

«Россия выступает за конструктивное сотрудничество с США в сфере контроля над вооружениями при обязательном учете неразрывной взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными средствами, императивности придания процессу ядерного разоружения многостороннего характера», - говорится в Концепции.

В сообщении напоминается, что 1 декабря Путин выступил с обращением к Федеральному собранию. В своем послании он отметил опасность попыток сломать паритет по стратегическим ядерным вооружениям. Кроме того, Путин призвал США совместно бороться с «реальной, а не выдуманной угрозой» - международным терроризмом. Путин подчеркнул, что «именно эту задачу» решают в Сирии российские военнослужащие. «Мы не хотим никому противостоять. Мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья», - сказал Путин.

Напомним, что направляемые Путиным российские военные в 2014 году совершили аннексию украинского Крыма, а также вторглись на территорию украинского Донбасса. В Сирии российские военные провели массированные бомбардировки, от которых погибли сотни мирных жителей. 

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи