Пятеро горняков погибли на шахте в Польше. Еще троих ищут

В Польше на шахте "Рудна" в Польковицах найдено тело пятой жертвы подземного толчка, который произошел вечером 29 ноября. Спасатели продолжают поиски еще трех шахтеров, - сообщает "Радио Польша".

По словам директора шахты Павла Марковского, спасатели работают вручную. 

«Речь идет о том, чтобы как можно быстрее добраться до тех, кто находится по другой стороне завалов, а также о том, чтобы не рисковать жизнями спасателей», - сказал директор.

В связи с трагическим событием в Польковицы прибыла премьер-министр Польши Беата Шидло. Она отметила, что спасательная операция проводится профессионально, а также подчеркнула, что семьи погибших шахтеров получат помощь от правительства.

Подземный толчок на шахте "Рудна" произошел на глубине 1100 метров. В связи с трагедией в компании KGHM, владеющей шахтой, объявлен 4-дневный траур, - говорится в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи