Посол Украины передал ноту в австрийский МИД относительно возможного открытия "представительства ЛНР" в Вене

Посол Украины в Австрии Александр Щерба передал ноту в австрийский МИД относительно возможного открытия "представительства ЛНР" в Вене. Об этом Щерба сообщил на своей странице в Facebook, - пишет "Украинская правда".

"Был сегодня в МИД Австрии. Передал ноту. Обсуждали ситуацию. Первая реакция для меня обнадеживающая. Больше сказать не могу. Будем говорить более подробно, когда будем иметь официальную реакцию Австрии", - написал Щерба.

Он также отметил, что австрийский общественный деятель, который якобы должен был возглавить "представительство", всячески от этого открещивается.

"Представитель сказал, что возить гуманитарку в Донбасс - это еще ладно, но быть представителем он не подписывался. Ну и он, конечно, был совершенно не в курсе, что Луганск - это Украина", - написал посол.

Как сообщалось, руководители так называемой "Луганской народной республики" заявили о намерении открыть "представительство" в Австрии.

Возглавит ячейку, по их словам, австрийский общественный деятель Альфред Альмедер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи