Посол Украины передал ноту в австрийский МИД относительно возможного открытия "представительства ЛНР" в Вене

Посол Украины в Австрии Александр Щерба передал ноту в австрийский МИД относительно возможного открытия "представительства ЛНР" в Вене. Об этом Щерба сообщил на своей странице в Facebook, - пишет "Украинская правда".

"Был сегодня в МИД Австрии. Передал ноту. Обсуждали ситуацию. Первая реакция для меня обнадеживающая. Больше сказать не могу. Будем говорить более подробно, когда будем иметь официальную реакцию Австрии", - написал Щерба.

Он также отметил, что австрийский общественный деятель, который якобы должен был возглавить "представительство", всячески от этого открещивается.

"Представитель сказал, что возить гуманитарку в Донбасс - это еще ладно, но быть представителем он не подписывался. Ну и он, конечно, был совершенно не в курсе, что Луганск - это Украина", - написал посол.

Как сообщалось, руководители так называемой "Луганской народной республики" заявили о намерении открыть "представительство" в Австрии.

Возглавит ячейку, по их словам, австрийский общественный деятель Альфред Альмедер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи