Комитет постпредов ЕС одобрил продление санкций против РФ еще на полгода

Комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) одобрил в среду предложение о продлении сроком на шесть месяцев индивидуальных санкций в отношении 146 российских и украинских физических и 37 юридических лиц, которых в ЕС считают ответственными за кризис на востоке Украины. Об этом сообщил "Интерфаксу" в Брюсселе европейский дипломат.

Теперь эти ограничительные меры должны быть утверждены Советом ЕС, и юридический акт будет опубликован в "Официальном журнале" Евросоюза. Поскольку срок предыдущего продления истекает 15 сентября, то решение Совета состоится в самое ближайшее время, уточнил собеседник агентства, отметив, что дата пока не определена.

Он также отметил, что это решение будет принято по письменной процедуре без вынесения вопроса на одно из заседаний Совета. Никаких изменений в данном санкционном списке не предложено.

Речь идет о продлении решения Совета ЕС, первоначально принимавшегося 17 марта 2014 года, которое затем продлевалось и дополнялось. Новое решение будет действовать до 15 марта 2017 года.

Индивидуальные санкции заключаются в замораживании финансовых активов в банках стран ЕС и запрете на визы на въезд на территорию Европейского союза.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи