МИД Чехии обратится в суд с требованием упразднить "представительский центр ДНР"

Министерство иностранных дел Чехии обратится в Краевой суд Остравы с требованием об упразднении юридического лица, называющего себя "представительским центром ДНР". Об этом сообщает "Радио Прага".

В сообщении отмечается, что так называемый "центр" возглавляет Нела Лискова, которая называет себя "почетным консулом ДНР в Чехии". Однако, по заявлению чешского МИД, "центр" нельзя считать дипломатическим представительством, поскольку Чешская Республика не признает ни существование "ДНР", ни ее "почетного консула". 

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины выразило протест и вручило соответствующую ноту посольству Чехии в Украине в связи с подтверждением информации о регистрации в чешском городе Острава местными органами власти так называемого "представительского центра ДНР" и проведением провокационных публичных мероприятий.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи