"Против Качинского велась политическая игра". Польша подготовила к публикации новые документы о Смоленской катастрофе

В начале сентября текущего года будут представлены новые документы, касающиеся катастрофы самолета президента Польши в Смоленске в 2010 году. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, - сообщает Радио Польша.

По словам министра, эти документы содержат информацию об организации полета 10 апреля 2010 года. Документы свидетельствуют о том, что тогдашний президент Польши Лех Качинский не должен был принимать участие в мероприятиях в Катыни.

Витольд Ващиковский отметил, что соответствующие документы уже рассекречены.

«На данный момент я просто хочу упорядочить их с тем, чтобы впоследствии представить общественности. До этого документы будут отправлены в прокуратуру, они послужат доказательством того, что против президента Польши велась политическая игра», - заявил глава МИД Польши.

Напомним, что в катастрофе самолета Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года погиб президент Польши Лех Качинский и десятки высокопоставленных польских чиновников. Делегация летела на траурные мероприятия в Катыни, где в 1940 году палачи НКВД расстреляли десятки тысяч польских граждан, в основном, военных польской армии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи