Президент Польши: Нефтепорт в Гданьске готов принимать нефть из Казахстана

Президенты Польши и Казахстана Анджей Дуда и Нурсултан Назарбаев 22 августа в Варшаве подписали декларацию об экономическом сотрудничестве между Польшей и Казахстаном. Об этом сообщает "Радио Польша"

Как отмечается в сообщении, документ предусматривает сотрудничество в сфере сельского хозяйства, а также сотрудничество между польским Банком народного хозяйства и Банком развития Казахстана.

На пресс-конференции после встречи с Назарбаевым Дуда заявил, что Польша намерена увеличить экспорт своих товаров в Казахстан, а также активизировать свои фирмы на казахстанском рынке. Также Анджей Дуда заявил, что нефтепорт в Гданьске готов принимать нефть из Казахстана.

Кроме того, продолжаются переговоры об открытии воздушного соединения между Варшавой и Астаной. 

По словам Назарбаева, во время переговоров особое внимание было обращено на перспективу участия польских фирм в инфраструктурных программах Казахстана.

В сообщении напоминается, что 23 августа откроется польско-казахстанский экономический форум.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи