Возле российского посольства в Лондоне поставили коробку для возврата олимпийских медалей

У посольства России в Великобритании установили коробку для возврата медалей, которые, по мнению организаторов акции, были заработаны российскими спортсменами нечестно, - сообщает BBC. 

Таким образом британцы отреагировали на допинговый скандал в российском спорте. На коробке указано "Putin your medals" ("Положите внутрь ваши медали"), при этом слова Put in намеренно написаны слитно.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в среду заявил, что обвинения в употреблении допинга должны адресоваться конкретным спортсменам, а обобщения неприемлемы и несправедливы. "Здесь никоим образом не должны обобщать ситуацию. Российский спорт - это честный, конкурентоспособный и соревновательный", - добавил пресс-секретарь. 

Согласно опубликованному Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) докладу, власти России поощряли применение допинга на государственном уровне. В частности, как говорится в документе, манипуляции с результатами допинг-тестов российских спортсменов и подмены допинг-проб осуществлялись под контролем министерства спорта России.

После публикации доклада президент России Владимир Путин пообещал отстранить должностных лиц, упомянутых в документе в качестве прямых исполнителей манипуляций с допинг-пробами. Международный олимпийский комитет во вторник объявил о начале расследования в отношении российских чиновников, упомянутых в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства, и начал изучение юридических аспектов возможного отстранения России от Олимпийских игр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи