Чартеры из России в Турцию откладываются на неопределенное время - туроператор

Вопреки объявленным планам возобновить 7 июля чартерные авиаперевозки между Россией и Турцией, в четверг этого так и не произошло. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, проблема заключается в отсутствии постановления правительства России об отмене запрета на такие полеты.

"Как только стало известно о том, что мы помирились с Турцией, авиакомпании тут же направили в Росавиацию заявки на выполнение рейсов. И можно не сомневаться, что, как только правительство выпустит соответствующее постановление, Росавиация в максимально короткие сроки выполнит все необходимые формальности", - объяснила Тюрина.

Российские туристы начали покупать путевки на турецкие курорты, как только Россией был снят запрет на продажу туров в Турцию. Сейчас до курортов Анатолии можно добраться регулярными рейсами четырех авиакомпаний. Однако чартерные рейсы имеют для туриндустрии настолько большое значение, что, по оценке экспертов, их возобновление снизит стоимость путевок в Турцию на 20-30%, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи