Под Белгородом российские власти успешно уничтожили 25 тонн сыра из Украины и Евросоюза

Ввезенный в Россию контрабандой из Украины и из стран Евросоюза сыр общим весом свыше 25 тонн был уничтожен под Белгородом. Об сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора.

"Одна партия сырного продукта весом более 19 тонн была задержана в фуре в Белгородском районе, вторая - шести тонн - в Губкинском районе. Каким образом продукция оказалась на территории области, будут выяснять правоохранительные органы", - сказала сотрудник пресс-службы Россельхознадзора.

Сопроводительные документы на товар отсутствовали, поэтому качество и безопасность сыров, как и их происхождение, ничем не подтверждается. "Судя по упаковке, 400 кг сыра произведено в Германии, 500 кг - во Франции, 300 кг - в Италии, остальной продукт - из Украины", - уточнила представитель надзорного ведомства.

По ее словам, транзит санкционной продукции через территорию области заметно вырос. С начала этого года в регионе задержано 50 тонн сыра, тогда как за весь прошлый год - девять тонн.

"Контрабандным путем эта продукция попадает на территорию РФ, потом формируются большие партии, которые пытаются вывезти вглубь России. Последняя партия предназначалась для Москвы", - сказала предстаавитель Россельхознадзора.

Весь изъятый санкционный товар был уничтожен, - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что уничтожение "санкционных" продуктов в России превратилось в фарс, над которым смеются сами россияне. Особой популярностью в сети пользуется видео с выступлением команды КВН "Уральские пельмени", высмеявшей уничтожение "санкционных" продуктов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи