США построят новый военный радар на границе с РФ

США построят новый военный радар в норвежской коммуне Вардё на границе с Россией, - сообщает DW со ссылкой на норвежское издание NRK.

Отмечается, что новый радар станет модернизированной версией уже установленного там в конце 1990-х годов "Глобуса-2". Работы начнутся летом 2017 года и займут около трех лет. На модернизацию "Глобуса-2" США намерены потратить примерно 118 млн долларов.

С помощью этих радаров Норвегия будет наблюдать за объектами в космосе и следить за обеспечением ее интересов в регионе,  -  утверждает норвежская разведка.

"Мэр города Вардё Роберт Йенсен в ответ на вопрос журналиста, не сделает ли новый радар эту территорию целью военной атаки России в случае вооруженного конфликта, отверг эти опасения. Йенсен считает, что вокруг достаточно других целей, если дойдет до войны", - отмечает издание. 

Установка "Глобуса-2" вызывала протесты России в начале 2000-х годов. В Москве считали, что радар на самом деле предназначен для обнаружения пусков баллистических ракет и до перемещения его в Норвегию из США использовался при испытаниях американской стратегической ПРО.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи