Десятки российских банков были атакованы хакерами

Десятки российских банков подверглись атаке хакеров, которые рассылали вредоносные письма на электронные адреса сотрудников финансовых организаций. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на сайт «Лаборатории Касперского». 

Согласно сообщению, письма рассылались от имени Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ РФ. Атака началась 15 марта. 

«Злоумышленники рассылали письма не наугад, а использовали специальную базу, возможно, составленную из материалов отраслевых конференций или банковских служебных документов. Рассылка была адресной: каждое письмо начиналось с обращения по фамилии, имени и отчеству к конкретному получателю», - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что ранее было возбуждено уголовное дело в отношении около 30 членов группы хакеров, планировавших единовременную атаку на все крупнейшие банки России с целью похитить 1,5 млрд руб.,

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи