Пентагон фиксирует, что Россия вывела из Сирии пока лишь несколько самолетов

Российские самолеты покидают Сирию, но крупного отвода сил пока не наблюдается.Такой ответ дал на регулярном брифинге в Пентагоне официальный представитель ведомства Питер Кук на просьбу журналистов прокомментировать отданный накануне президентом России Владимиром Путиным приказ о начале вывода с 15 марта основной части российской военной группировки из Сирии, - сообщает российский ТАСС.

"Мы видим, что некоторые российские самолеты покидают Сирию и возвращаются в Россию, - сказал пресс-секретарь. - Пока мы не видим отвода крупного контингента российских войск, лишь небольшого числа самолетов".

Позже на просьбу уточнить это число Кук сказал: "Насколько мы видели, за последние сутки улетели менее десяти (самолетов)". 

"Как и все остальные, мы хотим подождать и посмотреть, что россияне будут делать" после "решения о частичном отводе сил", - сказал пресс-секретарь.

"Если это будет способствовать политическому урегулированию, мы будем это приветствовать. Но мы будем судить по делам, а не по словам", - отметил представитель Пентагона.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи