Минобороны РФ объявило тендер на покупку боевых дельфинов с доставкой в оккупированный Севастополь

Минобороны РФ объявило тендер на покупку 5 дельфинов-афалин, которые согласно конкурсной документации, должны быть доставлены в оккупированный Севастополь. Информация о проведении тендера была размещена вчера, 9 марта, на сайте государственных закупок РФ, - передает 112.ua.

Отмечается, что государственный контракт по закупке дельфинов вступает в силу с 1 августа 2016 года. Его общая стоимость 1,750 млн российских рублей (24,2 тыс. долл). Конверты с заявками будут вскрыты в Москве 30 марта.

Среди требований к дельфинам сказано, что они должны проявлять двигательную активность, а также иметь в наличии все зубы (без трещин и сколов).

После аннексии Крыма в ВМФ России сообщили о намерении продолжить спецподготовку боевых дельфинов, на базе Севастопольского государственного океанариума. Ранее боевые дельфины-афалины и морские котики проходили в океанариуме тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины. Украинские военные возобновили их после распада СССР лишь в 2012 году.

В мире боевые дельфины используются для обнаружения подводных мин, поиска и уничтожения подводных лодок с использованием методов камикадзе.

Признано, что дельфины-афалины из-за способности к эхолокации являются наиболее подходящими для этих целей. Наравне с ними используется и калифорнийский морской лев.

На сегодня в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов — это база Сан-Диего (США) и оккупированный Севастополь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи