Шахту "Северная" в Воркуте решили затопить вместе с 30 шахтерами. Их считают погибшими

В России шахту "Северная" в Воркуте, в которой произошла серия взрывов, решено затопить. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на российские СМИ и пресс-службу компании "Воркутауголь".

По словам представителей компании, от альтернативных планов тушения продолжающегося пожара – наполнения шахты азотом или ее полной герметизации – решено отказаться, так как оба они признаны слишком опасными для людей, которые будут проводить эти работы.

При этом затопление шахты начнется не раньше 15 марта. Как пояснили представители компании, сначала суд должен официально признать погибшими горняков, оказавшихся заблокированными внутри после взрывов.

После затопления шахты компания планирует откачать воду и поднять на поверхность тела погибших горняков. По данным МЧС, всего под завалами остались 30 человек. Их поиски прекратили в связи с тем, что, по мнению спасателей, у них не было шансов выжить, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что днем 25 февраля на шахте "Северная" на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В забое находились более ста человек, из них 80 сумели выбраться. Несколько дней спустя на шахте произошел третий взрыв. В результате погиб машинист шахты и пять спасателей, пытавшиеся найти заблокированных горняков. После этого было решено свернуть спасательную операцию.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи