В турецком порту задержали российские корабли - СМИ

Руководство турецкого порта Самсун задержало 4 российских судна для проверки. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на  Hurriyet Daily News.

Как отмечает издание, речь идет о сухогрузах "Кристалл", "Нева", "Омский-105" и "Русич", которые были задержаны для дальнейшей проверки. Причиной задержания, согласно сотрудникам порта, стало отсутствие необходимых документов.
В настоящее время трем суднам уже разрешено покинуть порт, в то время как одно все еще задерживают до "устранения всех недостатков".

 

По словам директора порта, Айдын Унала, речь идет о "плановых проверках".
Ранее в СМИ появились сообщения о том, что доступ российских судов в черноморские проливы оказался затруднен после ухудшения российско-турецких отношений. Судя по информации журналистов, корабли вынуждены долго ожидать разрешения на прохождение проливов, а транспорт ВМФ РФ "Яуза" был встречен в Дарданеллах турецкой подлодкой.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи