Курс рубля обвалился до сентябрьского уровня

Курс доллара впервые с 14 сентября превысил 68 рублей на "Московской бирже", вслед за евро обновив долгосрочный максимум. Об этом сообщает "Интерфакс". 

Согласно сообщению, курс доллара США поднялся до 68,01 рубля (+51 коп.), а курс евро при этом достиг 73,51 рубля (+1,9 руб.). 

Повышению курсов валют способствовал рост волатильности рынков, сформировавшийся после заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ). По итогам декабрьского заседания ЕЦБ снизил ставку по депозитам с минус 0,2% до минус 0,3%. В течение часа после заседания единая валюта взлетела на 3,5 "фигуры", приближаясь к $1,09. Затем евро скорректировался ниже, в район $1,08, что и вызвало рост доллара на ЕТС, отмечают эксперты. 

Эксперты констатируют, что рубль остается под давлением из-за тенденции к снижению нефти. Накануне нефть Brent подешевела на 4,4% - до $42,49 за баррель и обновила минимум с августа. В четверг цена чуть отыграла вверх, в район $43-43,5 за баррель. Данные агентства Bloomberg говорят, что с начала года нефть подешевела уже на 25%, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи