Михалков отморозился. Оказывается, Путин не может повлиять на суд

Российский режиссер Никита Михалков ответил на Открытое письмо известного польского актера, члена Польской киноакадемии Даниэля Ольбрыхского, в котором он просил о помощи по делу Олега Сенцова. О содержании ответа российского режиссера Ольбрыхский рассказал сайту Радио Польша.

Напомним, что известный польский актер Даниэль Ольбрыхский написал Открытое письмо Никите Михалкову с просьбой о помощи по делу украинского режиссера Олега Сенцова. «...Я призываю и умоляю тебя как твой польский брат сделать что-то. Из всех нас ты ближе всего и к твоему президенту, и к этому делу», - написал Ольбрыхский в письме.

В ответ Михалков не стал писать Ольбрыхскому Открытое письмо, направив ему личное письмо. 

«Никита Михалков дал понять, что президент Путин не может вмешаться в решение суда. При этом он может воспользоваться правом помилования», - рассказал польский актер о письме Михалкова.

Как отметил Ольбрыхский, Михалков в письме подчеркнул, что президент может помиловать кого-либо только после вынесения окончательного приговора.

По словам польского актера, Михалков написал: «Мы будем внимательно следить, делать все возможное, если Сенцов невиновен».

В сообщении напоминается, что украинский режиссер Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен судом в Ростове-на-Дону к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по ложному обвинению в терроризме. 24 ноября Верховный суд Российской Федерации в Москве подтвердил данный пригоор.

Польская киноакадемия ранее протестовала против ареста украинского режиссера, а затем против вынесенного ему несправедливого приговора. Письмо президенту России Владимиру Путину, подготовленное ей совместно с Европейской киноакадемией, подписали свыше тысячи известных деятелей кино и культуры из всей Европы. Среди них было 250 поляков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи