Михалков побоялся публично ответить Ольбрыхскому. Написал "большое личное письмо"

Российский кинорежиссер Никита Михалков не стал публично отвечать на письмо польского актера Даниэля Ольбрыхского, в котором тот просит его вмешаться в дело Олега Сенцова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Михалкова.

"Никита Сергеевич (Михалков - ред.) написал Ольбрыхскому большое письмо, но отправил его лично адресату, не став размещать его в интернете и СМИ", - заявили в пресс-службе Михалкова.

В сообщении напоминается, что на минувшей неделе известный польский актер, член Польской киноакадемии Даниэль Ольбрыхский написал Открытое письмо российскому режиссеру и актеру Никите Михалкову с просьбой о помощи по делу украинского режиссера Олега Сенцова. В письме актер, в частности, напоминает о поддержке Сенцова кинорежиссерами из различных стран мира, среди которых - Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Фолькер Шлёндорф, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси.

"Я не верю, что ты можешь думать и чувствовать иначе, чем все те прекрасные режиссеры из разных стран мира, которые подписали письма президенту Путину в защиту нашего украинского коллеги. Жестокость суда первой инстанции напоминает самые мрачные приговоры нашей общей цивилизации и культуры. Я призываю и умоляю тебя как твой польский брат сделать что-то. Из всех нас ты ближе всего и к твоему президенту, и к этому делу", - написал артист, который давно знаком Михалковым.

Напомним, что Олег Сенцов был арестован ФСБ в своем доме в Симферополе, обвинен в терроризме и вывезен на территорию России, где несколько месяцев бесправно удерживался в «Лефортово». Позже Сенцов рассказывал, что в это время подвергался пыткам и избиению со стороны силовиков. Режиссер не согласился с выдвинутыми ему обвинениями. Он был приговорен  к 20 годам лишения свободы, несмотря на то, что главный свидетель обвинения, Геннадий Афанасьев, перед судом отозвал свои показания, заявив, что они были даны под пытками. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи