Польский актер Ольбрыхский задал Михалкову сложную задачу

Известный польский актер, член Польской киноакадемии Даниэль Ольбрыхский написал открытое письмо российскому режиссеру и актеру Никите Михалкову с просьбой о помощи по делу украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает портал Culture.pl.

В сообщении напоминается, что Сенцов в августе 2015 года был приговорен судом в Ростове-на-Дону к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по ложному обвинению в терроризме. Во вторник, 24 ноября, в Верховном суде Российской Федерации в Москве пройдет апелляционное заседание по делу Сенцова. 

Польская киноакадемия ранее протестовала против ареста Олега Сенцова, а затем против вынесенного ему несправедливого приговора. Письмо Владимиру Путину, подготовленное Польской киноакадемией совместно с Европейской киноакадемией, подписали свыше тысячи известных деятелей кино и культуры из всей Европы. Среди них было 250 поляков. 

Теперь Даниэль Ольбрыхский обратился непосредственно к Никите Михалкову, председателю российского Союза кинематографистов, известному также своими хорошими отношениями с президентом России.

"Дорогой мой Никита! Я пробовал связаться с тобой перед перед первым судом по делу Олега Сенцова в Ростове. Я просил, чтобы ты отозвался. Просил и твою жену Таню, и твоих продюсеров, и, наконец, твоего ассистента, который отвечал по твоему мобильному телефону. Ты не позвонил. Говорят, что ты был в Китае. Я думаю, что это дело настолько важно, что перед очередным судом, который пройдет 24 ноября в Москве, я попробую связаться с тобой еще раз. На этот раз при помощи открытого письма...", - пишет Ольбрыхский Михалкову.

    


Ольбрыхский, напоминая Михалкову об их "почти пятидесятилетней братской дружбе", называя его "не только одним из величайших режиссеров современного киноискусства", но и "замечательным, глубоким и мудрым человеком" и своим "российским братом", при этом заявляет, что не верит, что Михалков "может думать и чувствовать иначе, чем все те прекрасные режиссеры из разных стран мира, которые подписывали письма президенту Путину в защиту нашего украинского коллеги". 

"Жестокость суда первой инстанции напоминает самые мрачные приговоры нашей общей цивилизации и культуры. Я призываю и умоляю тебя как твой польский брат сделать что-то. Из всех нас ты ближе всего и к твоему президенту, и к этому делу. Ты отлично знаешь, что после нас останется, на самом деле, только то хорошее, что мы бескорыстно сделаем для других. Твой Даниэль", - заключает Ольбрыхский свое обращение к Михалкову.

    

В сообщении напоминается, что Олег Сенцов, крымчанин, активно участвовал в Майдане, а затем протестовал против аннексии Крыма Россией. В Крыму он жил вместе со своей женой и двумя детьми. Более полутора лет назад он был арестован ФСБ в своем доме в Симферополе, обвинен в терроризме и вывезен на территорию России, где несколько месяцев бесправно удерживался в «Лефортово». Позже Сенцов рассказывал, что в это время подвергался пыткам и избиению со стороны силовиков. Режиссер не согласился с выдвинутыми ему обвинениями.   

К 20 годам лишения свободы Сенцов был приговорен, несмотря на то, что главный свидетель обвинения, Геннадий Афанасьев, перед судом отозвал свои показания, заявив, что они были даны под пытками. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи