Глава Еврокомиссии предложил Путину укрепить связи ЕС и Евразийского союза в случае выполнения минских договоренностей

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в письме руководителю РФ Владимиру Путину предложил укрепление торговых связей Европейского союза с Евразийским союзом в случае соблюдения Москвой минских соглашений. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на Reuters.

В письме Юнкер сообщил, что поручил чиновникам Еврокомиссии изучить возможности сближения ЕС и ЕАЭС. "Решение относительно этого зависит от государств-членов ЕС и оно должно быть синхронизировано с выполнением минских договоренностей", - написал в письме глава Еврокомиссии.

В Кремле отреагировали на предложения Юнкера холодно. "Эта корреляция с выполнением минских договоренностей, особенно в нынешних условиях, когда мы видим нежелание Украины снова выполнять эти соглашения ... вряд ли актуальна или возможна", - заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

В то же время министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сказал, что был удивлен письмом, которое не отражает общее мнение стран-членов ЕС и не упоминает санкции ЕС против России за ее аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.

Пресс-секретарь Еврокомиссии подтвердила, что Юнкер написал Путину после саммита G20, но сказала, что он не брал каких-либо новых обязательств в письме.

В октябре Юнкер заявил, что Европейскому Союзу необходимо постепенно улучшать отношения с Российской Федерацией. Помимо этого, добавил глава Еврокомиссии, из Вашингтона не могут диктовать ЕС, как нужно вести себя в отношении России. Он раскритиковал позицию президента США Барака Обамы, который назвал Россию "региональной силой".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи