В российском правительстве ожидают сохранения санкций против России в ближайшие годы

Санкции против России сохранятся в ближайшие годы. Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, - передает ZN.UA со ссылкой на ТАСС.

"(Макроэкономический прогноз исходит из того, что) санкционный режим сохранится в 2015 году и в следующие годы", - сказал министр на встрече с президиумом фракции "Единая Россия"

Согласно уточненному макроэкономическому прогнозу, спад промпроизводства в текущем году оценивается в 1,6%. Средний рост экономики России в 2016-2018 годах может составить 2,5-3%, отметил министр.

По его словам, министерство сейчас готовит макроэкономический прогноз до 2018 года. "Мы исходим из того, что следующий год станет началом восстановительного роста", - сказал министр. Он добавил, что, по оценкам МЭР, с 2016 по 2018 годы ожидаются невысокие темпы роста - на уровне около 2,5-3%.

Эксперты Института Гайдара и прогнозируют, что экономика России в 2015 году сократится на 6,8%, инфляция составит 17,1%, инвестиции в основной капитал упадут на 19%, реальные располагаемые доходы снизятся на 8,5%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи