Надо взять под особый контроль возврщение в Россию наемников, несущих "навыки изощренного террора" - секретарь Совбеза РФ

Российские правоохранительные органы должны взять под особый контроль угрозу, которую несут граждане России, возвращающиеся из-за рубежа после участия в конфликтах на стороне террористов. Об этом заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на выездном совещании в Северо-Кавказском федеральном округе, - сообщается на сайте Совета Безопасности Российской Федерации.

"Необходимо взять под особый контроль угрозу, которую несут возвращающиеся из "горячих точек" боевики, участвовавшие в конфликтах на стороне террористических группировок. Не секрет, что большое количество наемников российского происхождения воюет сегодня за рубежом в рядах этих бандитских формирований", - заявил Патрушев, добавив, что боевики могут принести в Россию "навыки изощрённого террора".
Формально Патрушев говорил о наемниках, которые воюют в рядах группировки, которая называет себя "Исламское государство Ирака и Леванта", но сама постановка вопроса заставляет задуматься.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи