Путину нигде не верят. Латвия, Литва и Эстония создали Объединенный штаб

Министры обороны стран Балтии подписали согласительный меморандум о создании элемента Объединенного штаба Балтийских государств. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на BNS и министерство обороны Латвии. 

Согласно сообщению, меморандум подписали министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии .во время проходящего в Риге неформального совещания министров обороны стран-участниц ЕС.

"Элемент Объединенного штаба Балтийских государств - это один из шагов, предпринятых нами для укрепления безопасности Балтийских государств и всех союзников по НАТО. Это лишь одно из выполненных сообща дел, и много работы еще предстоит выполнить в ближайшие годы", - подчеркнул Вейонис.

Предполагается, что новообразованная структура заметно облегчит сотрудничество вооруженных сил Балтийских государств в потенциальных кризисных ситуациях. Состав элемента Объединенного штаба будет меняться в зависимости от специфики задач и будет созываться по необходимости, - говорится в сообщении.

Минобороны Латвии напоминает, что в 1991 году Балтийский совет принял резолюцию о разработке общей концепции безопасности Балтийских государств, и 2 июня 1992 года в Пярну министры обороны трех стран подписали протокол о сотрудничестве в сфере общей безопасности.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи