Евросоюз с 16 февраля применит к России новые санкции и готовит сценарий на случай «плохой погоды»

Евросоюз принял решение утвердить принятые ранее санкции в отношении России и готовит сценарий на случай срыва подписанных 12 февраля в Минске соглашений. Об этом заявила премьер-министр Польши Эва Копач, - сообщает Радио Польша.

«С понедельника вступают в силу санкции, которые были согласованы на последнем заседании министров иностранных дел ЕС. Кроме того, Еврокомиссия готовит сценарий на случай так называемой «плохой погоды». Если окажется, что соглашение нарушено российской стороной, то Еврокомиссия должна быть готова к принятию очередных санкций», - заявила Эва Копач.

По ее словам, минские соглашения очень «хрупкие», и чтобы укрепить их жизнеспособность, требуется общая европейская позиция.

«Нужно решительно подчеркивать, насколько единая Европа, то есть все страны ЕС, будут стоять на страже реализации этого соглашения», - подчеркнула Эва Копач.

В сообщении напоминается, что в принятом ранее пакете мер речь идет о запрете на въезд и замораживании счетов определенных физических и юридических лиц из числа сепаратистов и россиян, которые их поддерживают. Фамилии этих 19 человек и названия 9 организаций пока не обнародованы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи