Лукашенко надеется, что Украина примет участие в саммите СНГ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил надежду, что Украина примет участие в Минском саммите глав государств СНГ, который пройдет 10 октября, а все спорные вопросы между членами содружества будут решаться за столом переговоров. Об этом Лукашенко заявил в Кишиневе во время совместной с президентом Молдовы Николае Тимофти пресс-конференции, - сообщает Укринформ.

"Даже в нынешней сложной ситуации, если Украина пожелает, мы готовы предоставить Минскую площадку, чтобы сесть за стол переговоров и не бросаться друг в друга папками, а договариваться по самым сложным вопросам", - отметил Лукашенко.

Он призвал также выстраивать двусторонние отношения между государствами не во вред друг другу, а во благо народов этих государств.

Президент Молдовы Николае Тимфоти, коснувшись сложной ситуации в регионе, отметил, что позиции Молдовы и Беларуси во многом совпадают, и оба государства выступают за решение конфликтных ситуаций путем компромиссов, с соблюдением норм международного права, а также принципов суверенитета и территориальной целостности государств, - указывается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи