Обыкновенное лицемерие? Пресс-секретарь Путина предлагает "детально проверить" информацию о похоронах российских десантников

Информация о похоронах в Пскове российских десантников нуждается в детальной дополнительной проверке. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, - сообщает российский Интерфакс.

"Безусловно, наверняка соответствующими ведомствами эта информация проверяется. Но, в то же время, она нуждается в детальной проверке перед тем, как делать какие-то заключения на сей счет", - заявил Песков журналистам вечером 27 августа.

Отвечая на вопрос, проводятся ли уже такие проверки, он сказал: "Точно не знаю, поэтому не говорю".

В сообщении указывается, что на этой неделе в некоторых СМИ появилась информация о похоронах нескольких военнослужащих ВДВ под Псковом, обстоятельства гибели которых оставались неясными. Начали звучать предположения, что десантники якобы могли быть убиты на территории Украины. В Минобороны никаких официальных комментариев на этот счет не давали.

После появления в прессе новостей о похоронах под Псковом, на территории области нападению подверглись несколько журналистов, пытавшихся выяснить подробности произошедшего. Как заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, 26 августа корреспонденты телеканала "Дождь", "Русской планеты", "Фонтанки.ру" и "Новой газеты" подверглись нападению со стороны неизвестных лиц.

В тот же день неизвестные задержали в Пскове главного редактора и фотографа петербургского информационного агентства "Телеграф". Задержавшие журналистов люди отобрали у них камеры и вынудили их удалить все фотографии.

В связи с этим Миятович обратилась к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой расследовать инциденты с представителями СМИ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи