НАТО хочет создать новые военные базы на востоке Европы

В связи с украинским конфликтом НАТО уже в ближайшем будущем собирается расширить свое присутствие в Восточной Европе. Об этом в интервью газете Süddeutsche Zeitung и ряду других европейских изданий заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, - сообщает ЛИГАБизнесИнформ со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы должны смотреть в лицо действительности: Россия не видит в НАТО своего партнера", - приводит слова Расмуссена информационное агентство dpa.
По мнению генсека, на ближайшем саммите альянса, который состоится в начале сентября в Уэлсе, необходимо принять решение по скорейшему развертыванию оперативных сил и созданию новых баз НАТО на востоке Европы.
НАТО планирует предпринять шаги для укрепления безопасности Украины, модернизации ее вооруженных сил, а также оказать ей содействие в противостоянии угрозе со стороны России, указал Расмуссен.
"Каждый потенциальный агрессор должен знать: в случае, если он даже лишь подумает о нападении на кого-либо из членов НАТО, ему придется иметь дело не только с солдатами данной страны, но и с вооруженными силами альянса", - сообщил Расмуссен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи