Госдеп США обнародовал факты поддержки террористов в Донбассе со стороны России

Государственный департамент США обнародовал документ, в котором собрал факты поддержки террористов в Донбассе со стороны России, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Россия заявляет, что хочет мира, но ее действия противоречат этой риторике. У нас нет свидетельств того, что РФ перестала поддерживать сепаратистов. Наоборот, по нашим оценкам, она продолжает поставлять им тяжелое вооружение, другую военную технику и финансы, а также по-прежнему позволяет боевикам свободно въезжать в Украину. Россия отказалась призвать сепаратистов сложить оружие и продолжает сосредоточивать свои войска вдоль границы с Украиной", - говорится в документе.

Госдепартамент сообщает, что на одной из баз в приграничной с Украиной зоне, Россия существенно увеличила размещение выведенных из эксплуатации в российской армии танков, армейских грузовиков, артиллерии, которые затем поступают в распоряжение боевиков. Ведомство отмечает, что на видео зафиксировано передвижение колонн военной техники из России в Луганске, Донецке и Краснодоне. В освобожденных от пророссийских оккупантов районах Донбасса украинские военные обнаружили многочисленные склады и тайники вооружения из России, в том числе с документацией к ним, свидетельствующей о поставках оружия со складов российской армии.

В Госдепартаменте отмечают доминирование граждан России в руководстве ДНР и ЛНР. "Многие самопровозглашенные "лидеры" сепаратистов - выходцы из РФ и имеют связи с российским правительством. Это все рисует выразительную картину продолжения политики России по дестабилизации ситуации в Восточной Украине", - говорится в документе.

Госдепартамент США намерен и дальше "поддерживать демократическую Украину - стабильную, единую, защищенную в политическом и экономическом плане и способную определять собственное будущее". Поэтому США выступает за постоянный диалог между Украиной, Германией, Францией и Россией с целью установления режима прекращения огня.

"Однако, следует подчеркнуть, наша конечная цель состоит не просто во временном прекращении насилия. Мы хотим, чтобы Россия прекратила дестабилизацию Украины и оккупацию Крыма - часть территории Украины, что позволит народу Украины объединиться и принять собственное решение о будущем своей страны путем демократического политического процесса", - говорится в заявлении.

Ранее президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявили, что Россия должна предпринять несколько шагов в направлении деэскалации ситуации, в частности относительно поддержки прекращения огня, освобождения всех заложников, предотвращения транзита оружия и боевиков через границу, поддержки наблюдательной миссии ОБСЕ на границе и принятия участия в дорожной карте по переговорам, которые могли бы привести к мирному разрешению конфликта. В противном случае, США и ЕС должны быть готовы ввести дальнейшие санкции против России, как было согласовано на саммите "Большой семерки" и на последнем Европейском Совете.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи