Россия тайно финансирует кампании против добычи сланцевого газа в Европе - генсек НАТО

Россия занимается тайным финансированием кампании против фрекинга (метода добычи сланцевого газа) в Европе, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на The Guardian.

По словам Расмуссена, Москва тесно сотрудничает с "так называемыми некоммерческими организациями" – экологическими объединениями, которые выступают против фрекинга.

Как полагает генсек НАТО, таким образом, Кремль пытается сохранить зависимость Европы от импортируемого российского газа.

Это заявление Расмуссен сделал во время выступления в Королевском институте международных отношений в Лондоне. Подробности генсек НАТО не привел, отметив лишь, что речь идет о его интерпретации полученной информации.

В НАТО, в свою очередь, заявили, что Расмуссен озвучил свои личные взгляды, а не официальную позицию организации.

Экологи быстро отреагировали на слава генсека НАТО и сообщили, что не связаны ни с какими предполагаемыми попытками России дискредитировать фрекинг, говорится в статье. В частности, в Greenpeace такие утверждения назвали «нелепыми».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи