Россия не будет присоединять юго-восток Украины. "Не надо никаких миротворцев" - МИД РФ

Россия не вынашивает планов присоединить юго-восточные области Украины. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров, - сообщает "Интерфакс".

"У нас не может быть таких желаний, это противоречит интересам РФ", - сказал он в эфире спецпрограммы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" телеканала "Россия 1".

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москва также не ведет речи о необходимости появления в Украине миротворцев.

"Не думаю, что надо вести речь о миротворцах, о каких-то решениях Совета безопасности ООН", - сказал министр.

Лавров уверил, что для России гораздо важнее, чтобы нынешние украинские власти наладили диалог с народом.

"Мы хотим, чтобы Украина была целостной в ее нынешних границах, но целостной при полном уважении регионов", - сказал он.

"Мы условно называем федерацией то, что может, в общем-то, решить все проблемы наших очень близких соседей, наших братьев, друзей. Но мы не упираемся в этот термин. Решать украинскому народу", - подчеркнул глава МИД РФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи