В ночь силового разгона Майдана Путин говорил по телефону с Януковичем, но никаких советов не давал – пресс-секретарь Президента РФ

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович действительно провели телефонный разговор в ночь проведения силовой операции по зачистке Майдана Независимости в Киеве. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, - сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам президенты общались "накануне ночью, поздно-поздно вечером".

При этом Песков назвал "уткой" сообщения некоторых СМИ о том, что В.Путин советовал В.Януковичу как поступить с Майданом.

"Вся информация, которая публикуется о содержании разговора, является ничем иным чем "уткой" и не соответствует действительности", - заявил пресс-секретарь. 

"Президент России не давал и не дает советов украинскому коллеге, как и что делать. И не имеет в виду давать советы в дальнейшем", - сказал Песков.

"Позиция руководства России, президента РФ относительно событий на Украине - дождаться скорейшего урегулирования ситуации, но каким образом и за счет чего будет достигнуто урегулирование, является исключительно прерогативой легитимных властей", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи