В ООН нашли убедительные доказательства применения химоружия в Сирии

Эксперты ООН обнаружили убедительные доказательства использования химического оружия в Сирии. Об этом говорится в опубликованном экспертном заключении, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс".

"Экологические, химические и медицинские образцы, которые мы собрали, указывают на четкие и убедительные доказательства, что использованные при обстреле Гуты (пригорода Дамаска) ракеты "земля-земля" содержали зарин. Это означает, что химическое оружие широко использовалось против гражданского населения, в том числе и против детей в продолжающемся конфликте в Сирии", - говорится в докладе.

Как сообщалось ранее, Комиссия инспекторов ООН в августе посетила Сирию, чтобы проверить сообщения о химатаках в этой стране. Они исследовали окрестности Дамаска, опросили пострадавших и собрали образцы, в том числе биологические, которые могут установить факт применения отравляющих веществ. Мандат комиссии не предполагает определение виновных в химатаке.

По данным разведки США от химической атаки в пригороде Дамаска погибли 1,5 тыс. человек.

Вашингтон возложил ответственность за атаку на правительство Башара Асада. Чтобы "дать четкий сигнал" Асаду о неприемлемости таких действий президент Барак Обама объявил о решении нанести "ограниченный удар" по сирийским военным объектам.

Однако предложенный Россией план по мирному урегулированию конфликта заставил Обаму отложить голосование в Конгрессе по этому вопросу. Российская инициатива заключается в передаче химического оружия Сирии под международный контроль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи