Турецкий кульбит, или Как Эрдоган ухитряется одновременно помогать россии и Украине

Турецкие компании продолжают приобретать сырье для работы своих предприятий (читай: скупать краденое) у т.н. "ДНР"-"ЛНР" - несмотря на российское вторжение в Украину и усиление международных санкций против агрессора.

Одновременно официальная Анкара успешно развивает экономическое и военное сотрудничество с Украиной. И, по данным Еврокомиссии, вместе с Китаем помогает россии обходить санкции Евросоюза.

Остается удивляться политической гибкости турецкого лидера Реджеба Эрдогана, граничащей с беспринципностью.

Молчание – знак согласия

В конце октября сепаратистские СМИ опубликовали интервью с директором предприятия "Донметэкспо" Евгением Прониным, который похвастался успешными поставками чугуна в Турцию.

Что правда, особо хвастаться нечем. С начала 2020 г. (т.е. более чем за 2 года) "Донметэкспо" удалось экспортировать аж 4 тыс. т. чугуна. Ранее "ОстроВ" рассказывал об этом проекте на базе Зуевского энергомеханического завода в Зугрэсе.

И отмечал, что заявленные там масштабы производства даже меньше, чем на предприятиях Донбасса периода Джона Юза.

Тем не менее, важен сам факт приобретения турецкими металлургами чугуна у сепаратистов. Исходя из озвученного объема поставки, покупателем была не крупная компания, а какой-то совсем небольшой минизавод. Который, по словам Е.Пронина, готов и далее получать от "Донметэкспо" до 100 тыс. т. чугуна в год.

Также надо вспомнить, что согласно данным журналистских расследований, турецкие компании ранее неоднократно покупали у "ДНР"-"ЛНР" уголь и металл.

При этом важно учесть, что Турция -страна далеко не либерального типа. По сути, это диктатура с очень сильным государственным механизмом. Спецслужбы, полиция и контролирующие органы там работают очень четко.

Т.е. завоз чугуна, стали, угля из "ДНР" в Турцию возможен только с молчаливого согласия местных властей. По принципу "если не запрещают – значит можно". По-другому - никак.

Это полностью противоречит публичной позиции Р.Эрдогана и его правительства, которые официально поддерживают территориальную целостность Украины, ее суверенитет над Крымом и Донбассом.

Друг Украины

Турция является одним из основных экономических партнеров Украины, как ранее отмечал "ОстроВ". Буквально перед войной, 3 февраля, стороны подписали соглашение о свободной торговле – во время визита Р.Эрдогана в Киев.

Оно предусматривает возможность создания в Украине совместных предприятий в различных отраслях промышленности. Они будут работать на турецком сырье и продавать готовую продукцию на европейском рынке.

Выгода обоюдная. Украина имеет возможность льготного ввоза в ЕС по ряду товарных позиций – на которые для турок действуют высокие пошлины. Так они смогут эти пошлины обходить. Ну а новые предприятия в Украине – это и работа для украинцев (у себя дома, а не заграничное заробитчанство), и налоговые отчисления в украинский бюджет.

Из которого турки тоже получают немалые деньги. Строительная корпорация Onur вот уже много лет регулярно выигрывает многомиллиардные тендеры на ремонт украинских автодорог.

Еще одна турецкая компания, Dogus Insaat Ve Ticaret, в ноябре 2021 г. получила от госкомпании "Укравтодор" контракт на 11,25 млрд грн. за строительство моста в Кременчуге. Это немалые деньги. Которые можно было бы отдать и своим украинским подрядчикам.

Стоит особо выделить налаженное сотрудничество с Турцией в военной сфере. Сейчас на турецкой судоверфи строится корвет "Гетман Мазепа" для Военно-морских сил Украины. В начале октября его корпус уже спустили на воду.

Церемония прошла в присутствии первой леди Украины Елены Зеленской. Это будет первый корабль такого класса в составе украинских ВМС. Ожидается, что он пополнит флот в 2024 г. – после достройки на украинской судоверфи.

Очень важную роль в отражении нападения российской военщины сыграли беспилотники Bayraktar.

Они были поставлены Украине турецким производителем Baykar Makina – в рамках еще довоенных контрактов.

В ходе визита турецкого лидера было подписано соглашение о строительстве в Украине завода по ремонту и техобслуживанию БПЛА Bayraktar. По словам главы Минобороны Алексея Резникова, в дальнейшем предполагается наладить на этом предприятии полноценное производство БПЛА для нужд ВСУ и даже для экспорта. Украинский посол в Турции Василий Боднар прогнозирует, что предприятие сможет заработать до конца 2023 г. В настоящее время соглашение проходит подготовку к ратификации в стенах Верховной Рады.

Украинская сторона в сотрудничестве с Baykar Makina выступает не только как заказчик, но и как полноценный партнер. В ноябре 2021 г. в Стамбуле подписаны контракты, согласно которым на БПЛА Akinci и MIUS ставятся украинские двигатели. Поставщиками выступают запорожские предприятия "Ивченко-Прогресс" и "Мотор-Сич".

Еще надо вспомнить, как Р.Эрдоган в первые дни после преступного нападения РФ на Украину распорядился закрыть Босфорский пролив для прохода российских военных кораблей в Черное море.

Тем самым путинская военщина лишилась возможности усилить свой Черноморский флот новыми подкреплениями и атаковать Одессу со стороны моря.

Наконец, разблокирование украинского зернового экспорта через черноморские порты с июля т.г. – тоже во многом благодаря дипломатическим усилиям Р.Эрдогана. Его посредническая миссия на переговорах с РФ по данному вопросу сыграла важную роль.

Для Украины возможность экспортировать зерно очень много значит. Сейчас это главный источник валютных поступлений от внешней торговли.

По состоянию на 22 октября за период действия "зернового соглашения" из черноморских портов Украины смогли беспрепятственно выйти 252 судна. Зарубежным покупателям отправлено 8,1 млн т. зерна, муки и другой сельхозпродукции.

Друг россии

В Анкаре успешно развивают военное сотрудничество не только с Украиной. Например, турецкие компании занимались разработкой и производят шасси для российского тактического ракетного комплекса "Игла-С".

Российский рынок также является благодатной почвой для турецких строительных компаний. По данным Минтруда РФ, Турция в россии занимает второе место по числу легальных иностранных работников. Подавляющее большинство из них – строители.

Россия помогает Р.Эрдогану не только решать проблему занятости в своей стране. Турецкий агросектор тоже сильно "завязан" на российский рынок.

Порядка 25% всего продовольственного импорта в РФ приходится на Турцию: плодовоовощная, мясомолочная и рыбная продукция.

Очень тесная двусторонняя кооперация налажена в энергетике. Российский госконцерн "Росатом" строит первую турецкую атомную электростанцию "Аккую". Она будет иметь 4 энергоблока, запуск первого запланирован на следующий год.

В свою очередь Турция – второй после Германии покупатель российского газа в Европе. Но если Германия и большинство стран Евросоюза пытаются уменьшить свой газовый импорт из РФ, то Турция этого не делает. И не собирается, поскольку никаких заявлений на этот счет из Анкары до сих пор не прозвучало.

Напомним, официальный Киев призывает Евросоюз отказать от импорта российского газа – мотивируя это тем, что покупая российский газ, европейцы финансируют войну путина против Украины. Совершенно очевидно, что то же самое можно сказать и о Турции. Но - еще раз: Турция второй после Германии покупатель российского газа в Европе

Отношения Турции и россии никогда не были безоблачными. Чего стоят последствия только одного инцидента, имевшего место 24 ноября 2015 г.

Тогда турецкий истребитель сбил российский штурмовик Су-24, летевший бомбить сирийских повстанцев и случайно залетевший на территорию Турции. Оба российских летчика катапультировались, но одного из них повстанцы убили при парашютном спуске.

В Кремле потребовали извинений за случившиеся. Однако Р.Эрдоган поначалу был настроен решительно - заявив, что его страна не собирается извиняться перед россией.

"Я думаю, если кому-то и нужно извиниться, то не нам. Извиняться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство", - сказал тогда (совершенно справедливо) турецкий лидер.

В ответ путин распорядился ввести против Турции экономические санкции. И спустя полгода Р.Эрдоган передумал. 27 июня 2016 г. он направил президенту РФ письмо с извинениями за сбитый штурмовик.

Тем самым турецкий лидер поставил экономические интересы своей страны выше политических репутационных потерь от такого шага.

Однако сейчас, когда всему миру стало известно о чудовищных преступлениях российских военных в Украине, когда практически ежедневно в украинских городах гибнут мирные люди под российскими ракетными обстрелами – цена у такой меркантильной позиции совсем иная. И на этом фоне Турция выглядит совсем не как друг Украины, а как расчетливый торговец, торгующий всем, что выгодно, даже краденным…

Виталий Крымов, "ОстроВ

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи