"Украинское наступление последних дней имеет историческое значение." Обзор западных медиа

В последние дни западные медиа пишут об Украине преимущественно в контексте увольнения Харьковской области. Иностранные аналитики кажутся впечатленными этими событиями не меньше, чем украинская публика. Некоторые – даже больше.

"Неожиданное наступление"

"6 сентября украинская армия начала неожиданное наступление в северо-восточной Харьковской области страны. Оно имело поразительный успех. В течение недели, -похвастался 8 сентября президент Владимир Зеленский, - его армия освободила от России 1000 квадратных километров (386 квадратных миль) территории. Примечательно, что значительная их часть происходила не от давно объявленного наступления в южной Херсонской области, которое началось 29 августа, а от меньшего танкового удара к юго-востоку от города Харькова. Местные жители приветствуют украинские колонны и солдат… Пророссийские военные блогеры и аналитики взбешены крахом обороны их страны и очевидным беспорядком в российском командовании" - написал в воскресенье британский Institute for the Study of War.

Как отмечалось далее в этом тексте, "Балаклия была быстро оцеплена, что позволило украинцам продвинуться дальше на восток, чтобы отрезать российские силы надвое у реки Оскол, прижав южный контингент к самой реке. Три маленьких моста объединяют западный берег с восточным, однако они полностью подпадают под дальность украинской артиллерии. Похоже, что Россия задействовала значительную часть своих элитных войск к защите от украинского контрнаступления в Херсонской области. -"Война - это искусство введения в заблуждение, - говорит источник в украинских вооруженных силах. - Мы их здорово обманули". Что менее ясно, так это почему россияне не смогли предусмотреть угрозу и не использовали воздушные силы и ракетную артиллерию для остановки атаки".

"Харьковское наступление не возникло ниоткуда, - подчеркнули в The Economist. - Украинский солдат, участвовавший в начальной атаке, говорит, что колонны российских войск покинули эту территорию после сильных артиллерийских обстрелов 4 и 5 сентября. "Они отошли даже раньше, чем мы начали драться, – сказал он. – Они не могли не знать, что мы собираемся напасть, но эти идиоты, пожалуй, даже не думали, что могут проиграть. Они не поняли, что это важно". Украина начала наземное наступление 6 сентября, сначала взяв городки-спутники вокруг Балаклеи. На следующий день сам город был оцеплен. После двух дней уличных боев группа украинских солдат подняла свой флаг над мэрией. Местный источник говорит, что некоторые из россиян-оккупантов переоделись в гражданскую одежду и скрылись на велосипедах и угнанных авто".

"Источник в украинской военной разведке говорит, что успех наступления был обусловлен поставленными американцами противорадиационными ракетами, которые наводятся на выбросы российских противовоздушных радаров и другого оборудования, - писали в британском издании. Он также был обусловлен системами земля-воздух, которые угрожали российской авиации. Украинские источники отмечают немецкий "Гепард", ряд гусеничных зенитных установок. Эта угроза вызвала у России сомнения в возможности задействовать воздушные силы; когда она это сделала, она понесла потери. По непроверенным сообщениям, как минимум один российский боевой самолет и два вертолета были сбиты во время украинской операции. Русские воздушные силы, как сообщалось, не могли отличить российские части от украинских в месиве боев, при быстро перемещаемых линиях фронта".

В The Economist также напомнили, что "украинские лидеры давно стремились к поворотному моменту войны: операции, которая продемонстрировала бы западным сторонникам, что Украина может победить, если предоставить ей правильное оружие. На этой неделе генерал Валерий Залужный, украинский главнокомандующий, сделал свое первое с начала конфликта публичное заявление на эту тему. Успех "прямо и исключительно зависит от ресурсов, доступных Украине", написал он в эссе для "Укринформа", государственного информационного агентства. Наступление на Херсон имело неоднозначные результаты. Потери были очень большими, а прогресс - относительно медленный, однако новости из Харькова точно укрепят решимость Запада".

"8 сентября во время встречи министров обороны на авиационной базе в Рамштайне в Германии новости о балаклейском прорыве встретили аплодисментами. Выступая на следующий день в Праге, Ллойд Остин, министр обороны США, описал наступления в Херсоне и Харькове как "очень вдохновляющие". Некоторые считают их решающими." После семи месяцев жестоких и отчаянных боев будущие историки могут рассматривать это как важный поворотный момент, – говорит Мик Райан, австралийский генерал в отставке, отслеживающий конфликт. - Стратегическая инициатива в этой войне, возможно, перешла к украинцам за последние несколько дней, - цитировалось в тексте.

"Внезапный, неожиданный военный успех Украины на юго-востоке Харьковской области меняет анализ киевской стратегии контрнаступления, - говорилось в тексте другого британского издания, The Guardian. – То, что ожидалось как хорошо освещенная попытка изолировать город Херсон на юге, перевернулось вверх дном внезапной контратакой против российских сил на северном крае фронта. Эта попытка началась во вторник, а к среде американский Institute for the Study of War оценил, что украинские силы в результате неожиданной атаки продвинулись "как минимум на 20 километров на оккупированной Россией территории", вернув примерно 400 квадратных километров (154 квадратных мили) на территории которая до сих пор редко была в центре внимания военных аналитиков. По словам российского военного блогера, на которые обратил внимание Роб Ли, бывший моряк США и военный аналитик, украинские силы собрали "мощный танковый кулак" из 15 танков, чтобы прорваться сквозь линии оккупантов. Киев разумно применил для поддержки свою противовоздушную оборону, не давая российским самолетам быстро ударить в ответ, чтоб нивелировать достижения. Это что означает более сложную боевую тактику.

В The Guardian отмечали: "что будет происходить в последующие дни, трудно предсказать. Но предположение такое, что Украина воспользовалась передислокациями Россией войск с большой линии фронта севера и востока, чтобы начать неожиданную атаку, давая понять, что желает быть гибкой и оппортунистической, И что тот, кто уверен, что понимает стратегию Киева должен быть готов к сюрпризам. Российский подход - противовес этому. Силы во главе с Кремлем не привыкли думать гибко. Когда они объявили наступление, как это произошло весной, Москва придерживалась его и в течение нескольких месяцев достигала медленных, но реальных успехов на востоке Донбасса, используя простую, но безжалостно эффективную тактику концентрации своей артиллерии на ряде городов, на этот раз - Бахмуте.

По мнению автора текста, "среднесрочным стратегическим выигрышем для Украины остается отвоевание Херсона, из-за его открытой позиции на реке Днепр и потому что удерживаемые россиянами мосты и речные переправы, по которым осуществляется снабжение города, оказываются легкими мишенями".

"Российское министерство обороны называет происходящее на северо-востоке Украины "перегруппировкой"... Изображения с мест событий и сообщения российских блогеров свидетельствуют однако, что это не реорганизация, а настоящий коллапс," - отметили в немецком Der Spiegel.

По мнению авторов этого текста, "покинутые позиции свидетельствуют о низком боевом духе и готовности сражаться. Россияне, похоже, буквально убежали. В беспорядочном отступлении они оставили украинцам не только победу с, вероятно, малыми потерями, но и серию нового оборудования. Военный блог Oryx подсчитал, что только за последние дни 15 российских танков и десятки бронированных автомобилей попали невредимыми к противнику.

"Британский военный историк Лоренс Фридман не исключает скорого краха российской военной машины. Представляется, что сильная и хорошо оснащенная армия может развалиться и искать пути к бегству, написал эксперт в своем сообщении. Такое в войнах не новинка; такое можно было увидеть в прошлом году на примере армии Афганистана. Она рассеялась в течение нескольких недель, контроль над страной перенял Талибан. Украинское наступление последних дней, по мнению Фридмана, имеет "историческое значение", - процитировали в Der Spiegel.

"Пока не ясно, насколько стратегически важны будут те приобретения, но есть признаки, что текущее наступление может быть начальной стадией движения, которое существенно сдвинет российскую линию фронта, говорят военные эксперты и бывшие чиновники разведки. "Я несколько месяцев думал, что Украина собирается к концу года сдвинуть Россию до пределов 23 февраля, - сказал отставной генерал-лейтенант Фредерик Ходжес, бывший главнокомандующий армией США в Европе, имея в виду преддверие российского вторжения. – Я наблюдаю российскую логистику и мне просто кажется, что они не могут этого выдержать. Их боевой дух и дисциплина, и все их вопросы, связанные с живой силой – они просто не в состоянии сделать то, что пытаются сделать." Генерал Ходжес сказал, что недавний успех свидетельствует что попытки Украины отвоевать свою территорию на юге и востоке могут развиться быстрее, чем он оценивал ранее, даже создать условия для отвоевания Крыма в следующем году. Другие эксперты соглашаются, что ситуация для Украины может меняться," - говорилось также в тексте The New York Times.

"Вы рискуете"

Несколько текстов последних недель содержат ряд инсайдов о том, каких усилий и жертв стоят украинским бойцам их победы.

"Украинский сержант сместил захваченную российскую пусковую установку в центр маленькой комнаты, - начинался репортаж The New York Times. – Он доволен. Оружие фактически новое. Она была произведена в 2020 году, ее термобарическая боеголовка - смертельная для войск и бронированной техники. Однако сержант, по прозвищу Змей, не планировал бить из нее по наступающим русским солдатам или по танку, пытающемуся прорвать линию фронта его части на востоке Украины. Вместо этого он собирается использовать ее как преимущество в торгах."

"В 93-й механизированной бригаде Змей не просто скромный сержант. Он ответственен за военную бартерную систему среди украинских войск. Общепринятый вдоль линии фронта, этот обмен действует как своего рода теневая экономика, говорят солдаты, в которой части приобретают оружие или оборудование и выторгуют за их снабжение, которое им необходимо срочно. Бартер преимущественно включает вещи, захваченные у русских войск. Украинские солдаты называют их трофеями".

"Обычно торговля происходит очень быстро, - сказал Змей в интервью на прошлой неделе на территории богатого минералами региона Донбасс. - Назовем это упрощением бюрократии". Несмотря на поток западных вооружений и оборудования в последние месяцы, в снаряжении, нужном для ведения войны, украинская армия все еще полагается на оружие и машины, захваченные у них лучше оснащенного российского противника; многие из украинского устаревшего арсенала советской эпохи либо уничтожены, либо изношены, либо не имеют боеприпасов".

"Бывший разработчик программного обеспечения из второго по размеру города Украины, Харькова, Алекс - звезда в 93 бригаде, - говорилось далее в тексте американского издания. - Танк, который он захватил, прозванный Бани, с ним во главе ранее уничтожил несколько российских бронированных автомобилей вокруг Изюма и северо-восточного города Сумы, сказали украинские командиры. Но сейчас танк далеко от фронта и ожидает ремонта башни. Важная часть этой работы была недавно оплачена продажей другой части 120-миллиметрового миномета и крупнокалиберного пулемета, сказал Алекс. Когда он говорил, на ремонтную площадку въехал захваченный российский бронетранспортер, припарковавшийся за украинским бронетранспортером, вряд ли подвижным, который, как пошутил один солдат, вероятно, участвовал в советском вторжении в Афганистан в 1980-е.

"У подземных офисов недалеко от линии фронта командир батальона Алекса, Богдан, описал тяжесть состояния его части. Звук входной и выходной артиллерии отдавался в полях вдали. "Мы воюем чем-попало, что мы захватили у врага," - сказал Богдан, отметив, что 80 процентов от его текущего снабжения - это захваченное российское оборудование. "В других батальонах не лучше", - добавил он. Часть Богдана из примерно 700 человек прибыла на замещение сил, истощенных жертвами и потерями вооружений.Теперь, после шести месяцев действий в качестве "пожарников", бросание от одной фронтовой горячей точки к другой, его часть ждет та же участь. "Мы теряем много людей, - сказал Богдан. – Мы не можем справиться с их артиллерией. Она, и воздушные удары, - это большие проблемы". На вопрос о продвинутом вооружении по западным поставкам, которое, по словам правительственных чиновников, приведет к большим изменениям, он ответил, что в его бригаде "никто не имеет западного оборудования", добавив: "У нас очень много вопросов о том, куда оно идет".

"Эти вопросы ложатся на 28-летнего украинского солдата по имени Михаил, - продолжали в NYT. - Он живет в маленьком жалком одноэтажном доме в нескольких милях от линии фронта. Солдат пехоты по специальности, сейчас у Богдана он ответственен за поставки. На убогой кухне Михаила прикрепленные к стенам распечатки со списками западного оборудования, в котором крайне нуждается его батальон: рации с шифрованием, полуавтоматические гранатометы и польские 155-миллиметровые гаубицы, известные как "Крабы". Командир части "Крабов" по имени Андрей сказал, что его гаубицы недоступны для торговли, но он может рассмотреть обмен, если ему предложат единицу французской самоходной артиллерии. 93 бригада имеет сейчас только старую советскую артиллерию с изношенными стволами и нехваткой боеприпасов. "Я вынужден идти и покупать все и обменивать вещи и приносить сюда», - сказал Михаил. "Так что все происходящее - частная инициатива, - сказал он. – Вы рискуете, это криминал. Вас никто не поблагодарит. Это неблагодарная работа".

А в The Washington Post отмечали, что "Украину можно превзойти вооружением, но, по последним наблюдениям, не хитростью. Парк приманок, похожих на продвинутые ракетные системы США, обманом заставлял российские войска даром тратить дорогие крылатые ракеты большой дальности на фиктивные цели, - следует из интервью с высокопоставленными чиновниками США и Украины и фотографий макетов, которые просмотрел The Washington Post. Украинские приманки сделаны из дерева, но могут не отличаться от артиллерийской батареи сквозь линзы российских беспилотников, которые передают их расположение морским носителям крылатых ракет на Черном море. "Когда БПЛА видит батарею, это как VIP- цель," - сказал високопоставленый украинський чиновник,имея ввиду беспилотные летательные аппараты или дроны, которые наталкиваются на дальнобойные артиллерийские копии. После нескольких недель в поле приманки привлекли как минимум 10 крылатых ракет "Калибр" - первый успех который мотивировал Украину расширить производство копий для более широкого использования, сказал высокопоставленный украинский чиновник, который, как и другие, говорил о чувствительных военных делах на условиях анонимности.

"Уничтожение украинских копий можно частично отнести к необычно хвастливой российской оценке боевых потерь западной артиллерии, в частности произведенных в США Высокомобильных артиллерийских ракетных систем, HIMARS. "По их утверждениям, они поразили больше HIMARS, чем мы отправили," - обратил внимание один дипломат» – процитировали в The Washington Post.

В американском издании подчеркнули, что "в затяжной артиллерийской войне изобретение способов ухудшить и опустошить больший российский арсенал ракет сверхважно для меньшей армии Украины. Американские чиновники из сферы обороны говорят, что российские запасы высокоточных управляемых ракет исчерпываются, а контроль США над экспортом микросхем делает их пополнение " намного тяжелее для России", сказал ранее в этом месяце Колин Каль, заместитель министра обороны по политическим вопросам. "Ракета "Калибр", выпущенная по поддельной мишени HIMARS в поле, - это ракета, которая не может быть использована против украинского города," - прокомментировал Роб Ли, военный аналитик в Foreign Policy Research Institute. Другое преимущество приманок - они могут заставить россиян принять меры и перенести их составы боеприпасов и командные пункты управления дальше от линии фронта - за пределы вероятной дальности HIMARS. . "Такая реорганизация уменьшит способность россиян концентрировать артиллерийский огонь – тактика, на которую они полагались при продвижении на востоке Украины," - сказал (военный аналитик в Institute for the Study of War Джордж) Барос".

Обзор подготовила София Петровская, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи